989
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela reca un'attribuzione storica a Carlo Labruzzi in virtù di esser stata riconosciuta con quella citata dalla Gazzetta Universale del 5 gennaio 1782, p. 32 e così descritta: avendo il virtuoso paesista romano Sig. Carlo Labruzzi per commissione di incognito riguardevole personaggio terminato con lode universale de' professori e dilettanti di pittura un quadro in tela rappresentante il Ritorno di Diana dalla caccia con avervi espresso delle boscarecce attorno a un lago con dell'erbe, il tutto con la maggiore vivacità, e naturalezza lo ha questo negli scorsi giorni presentato al Santo Padre, che oltre aver lodato moltissimo l'opera animò il professore, con assicurarlo della sua Apostolica procezione. Questo riferimento è stato poi approfondito dal De Rosa che oltre a confermare l'autografia del dipinto, reputa che così puntuale testimonianza d'epoca, precisi echi ed evidenti concordanze situazionali e descrittive con il dipinto in esame... permettono di giustificare quanto da me affermato in apertura sulla obiettiva appartenenza di quest'opera alla mano di Carlo Labruzzi, opera che inoltre costituisce un utile presagio, veicolo e contributo a futuri studi ed approfondimenti di questa precisa categoria dell'arte del maestro romano.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
LOTS
1235
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
ESTIMATE € 300 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800
1345
ERWIN STOLZ
ERWIN STOLZ
Gieshübel, 1896 - Vienna, 1987
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
ESTIMATE € 200 - 500
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1113
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1154
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1150
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1270
FERDINAND SOMMER
FERDINAND SOMMER
Coburg, 1822 - Luzern, 1901
Veduta della città di Lucerna
Firmato F Sommer in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X33
Veduta della città di Lucerna
Firmato F Sommer in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X33
ESTIMATE € 700 - 1.000
1349
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 - 1914
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1122
FILIPPO MARIA GIUNTOTARDI
FILIPPO MARIA GIUNTOTARDI
(Roma, 1768 - Roma, 1831)
Veduta di Ponte Milvio
Acquerello e biacca su carta controfondata su cartoncino, cm 49,7X68,5
Veduta di Ponte Milvio
Acquerello e biacca su carta controfondata su cartoncino, cm 49,7X68,5
ESTIMATE € 500 - 800
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500