989
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela reca un'attribuzione storica a Carlo Labruzzi in virtù di esser stata riconosciuta con quella citata dalla Gazzetta Universale del 5 gennaio 1782, p. 32 e così descritta: avendo il virtuoso paesista romano Sig. Carlo Labruzzi per commissione di incognito riguardevole personaggio terminato con lode universale de' professori e dilettanti di pittura un quadro in tela rappresentante il Ritorno di Diana dalla caccia con avervi espresso delle boscarecce attorno a un lago con dell'erbe, il tutto con la maggiore vivacità, e naturalezza lo ha questo negli scorsi giorni presentato al Santo Padre, che oltre aver lodato moltissimo l'opera animò il professore, con assicurarlo della sua Apostolica procezione. Questo riferimento è stato poi approfondito dal De Rosa che oltre a confermare l'autografia del dipinto, reputa che così puntuale testimonianza d'epoca, precisi echi ed evidenti concordanze situazionali e descrittive con il dipinto in esame... permettono di giustificare quanto da me affermato in apertura sulla obiettiva appartenenza di quest'opera alla mano di Carlo Labruzzi, opera che inoltre costituisce un utile presagio, veicolo e contributo a futuri studi ed approfondimenti di questa precisa categoria dell'arte del maestro romano.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
LOTS
1172
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1015
WILLEM VAN BEMMEL
WILLEM VAN BEMMEL
(Utrecht, 1630 - Norimberga (Wöhrd), 1708)
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1174
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1365
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
Milano, 1851 - 1920
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1299
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
1305
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 500 - 800