1273
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Olio su cartoncino, cm 21X32
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek, e entra poi all'Accademia di Venezia sotto la guida di Michelangelo Grigoletti. L'artista si lega poi agli artisti austriaci, soprattutto a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come un'eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici e dimostrandosi artista originale nelle scelte dei soggetti: il suo nome rimane però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. L'artista fu presente nel 1884 all'Esposizione generale Italiana di Torino, presentando un'opera raffigurante il Borgo medievale sulla parte più meridionale del Parco, il medesimo soggetto del dipinto presente nel nostro catalogo.
1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000