1273
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek, e entra poi all'Accademia di Venezia sotto la guida di Michelangelo Grigoletti. L'artista si lega poi agli artisti austriaci, soprattutto a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come un'eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici e dimostrandosi artista originale nelle scelte dei soggetti: il suo nome rimane però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. L'artista fu presente nel 1884 all'Esposizione generale Italiana di Torino, presentando un'opera raffigurante il Borgo medievale sulla parte più meridionale del Parco, il medesimo soggetto del dipinto presente nel nostro catalogo.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
LOTS
1096
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
978
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1038
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
1007
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1268
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1086
FREDERIK NASH (attr. a)
FREDERIK NASH (attr. a)
(Londra, 1782- Brighton, 1856)
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
NO RESERVE
945
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
944
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
975
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa, 1700 - Venezia, 1778)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1153
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
ESTIMATE € 500 - 800
1043
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
(Anversa ?, 1596/1597 - dopo 1667)
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
994
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Gli ultimi giorni nel regno di Giuda
Olio su tela, cm 128X102
Gli ultimi giorni nel regno di Giuda
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 4.000 - 7.000