1273
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek, e entra poi all'Accademia di Venezia sotto la guida di Michelangelo Grigoletti. L'artista si lega poi agli artisti austriaci, soprattutto a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come un'eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici e dimostrandosi artista originale nelle scelte dei soggetti: il suo nome rimane però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. L'artista fu presente nel 1884 all'Esposizione generale Italiana di Torino, presentando un'opera raffigurante il Borgo medievale sulla parte più meridionale del Parco, il medesimo soggetto del dipinto presente nel nostro catalogo.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
LOTS
1031
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500
1213
JAN MOLENAER II
JAN MOLENAER II
(Haarlem, 1654 ca - 1705 ca)
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1069
JEAN MARC NATTIER (copia da)
JEAN MARC NATTIER (copia da)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 700
1087
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
ESTIMATE € 100 - 500
1232
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
(Hannover, 1774 - Hamburg, 1842)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
ESTIMATE € 300 - 500
995
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000