1273
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek, e entra poi all'Accademia di Venezia sotto la guida di Michelangelo Grigoletti. L'artista si lega poi agli artisti austriaci, soprattutto a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come un'eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici e dimostrandosi artista originale nelle scelte dei soggetti: il suo nome rimane però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. L'artista fu presente nel 1884 all'Esposizione generale Italiana di Torino, presentando un'opera raffigurante il Borgo medievale sulla parte più meridionale del Parco, il medesimo soggetto del dipinto presente nel nostro catalogo.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum.
LOTS
1033
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo in Italia e in Francia tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta ideata di porto con galeone Asburgico alla fonda
Olio su tela, cm 32X50
Veduta ideata di porto con galeone Asburgico alla fonda
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 200 - 500
1183
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1631)
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1364
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Firmato O Albertini in basso a destra, datato 1941 sul retro
Olio su tavola, cm 40X49
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Firmato O Albertini in basso a destra, datato 1941 sul retro
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1363
OTELLO LEISS
OTELLO LEISS
attivo a Ferrara tra il XIX-XX secolo
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 500 - 700
933
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 500 - 800
1161
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1215
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1697 - 1773)
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
ESTIMATE € 300 - 500
1231
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
1207
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
ESTIMATE € 100 - 500
1180
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700
1053
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800