1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto raffigura un paesaggio arcadico di gusto romano e l'artista originario di Utrecht, si formò nella bottega di Nicolaes Berchem ad Amsterdam e il suo primo impiego fu quello di copiare dipinti italiani per il commerciante di quadri Gerrit Uylenburgh, attività che svolse anche a Parigi nel 1671. Raggiunta la nostra penisola nel 1674 sostando prima a Lione dove collaborò con Adriaen van der Kabel, il pittore soggiorno nella Città Eterna sino al 1676, dove poté esprimere al meglio la sua indole paesistica aderendo alle poetiche di Nicolas Poussin e Gaspard Dughet.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1975 - 1977, II, 151, pp. 826 - 829
A. Ch. Steland, Drawings by Dutch Italianate painters, Harwood 2002, pp. 42 - 63
1021
BERNARDINO LICINIO
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1022
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1023
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5
Olio su tela, cm 76X62.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1024
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Maria orante
Olio su tela, cm 47.5X38.5
Maria orante
Olio su tela, cm 47.5X38.5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1025
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con San Gerolamo
Olio su tavola, cm 38X49
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggio con la morte di Milone
Olio su tela, cm 90X131
Olio su tela, cm 90X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1028
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
Cristo nell'Orto
Olio su pietra di paragone, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 800
1029
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (attr. a)
(Serina, intorno al 1515 - Venezia, tra il 1575 e 1580)
Cristo e l'Adultera
Olio su tela, cm 61X45
Cristo e l'Adultera
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 500 - 800
1030
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola, cm 37X33
Olio su tavola, cm 37X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1031
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
Olio su tela, cm 48,5X62
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Ponte Lucano sull'Aniene
Olio su tela, cm 45X65
Olio su tela, cm 45X65
ESTIMATE € 400 - 700