1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto raffigura un paesaggio arcadico di gusto romano e l'artista originario di Utrecht, si formò nella bottega di Nicolaes Berchem ad Amsterdam e il suo primo impiego fu quello di copiare dipinti italiani per il commerciante di quadri Gerrit Uylenburgh, attività che svolse anche a Parigi nel 1671. Raggiunta la nostra penisola nel 1674 sostando prima a Lione dove collaborò con Adriaen van der Kabel, il pittore soggiorno nella Città Eterna sino al 1676, dove poté esprimere al meglio la sua indole paesistica aderendo alle poetiche di Nicolas Poussin e Gaspard Dughet.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1975 - 1977, II, 151, pp. 826 - 829
A. Ch. Steland, Drawings by Dutch Italianate painters, Harwood 2002, pp. 42 - 63
1105
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Penna e acquerello su carta, cm 24,5X16,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1109
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
San Sebastiano e San Lorenzo,
Tempera su tavola a fondo oro, cm 15,5X12
ESTIMATE € 500 - 700
1110
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giulio Cammillo de Villanis
Olio su tela, cm 86X82
Olio su tela, cm 86X82
ESTIMATE € 500 - 800
1113
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1115
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000