1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto raffigura un paesaggio arcadico di gusto romano e l'artista originario di Utrecht, si formò nella bottega di Nicolaes Berchem ad Amsterdam e il suo primo impiego fu quello di copiare dipinti italiani per il commerciante di quadri Gerrit Uylenburgh, attività che svolse anche a Parigi nel 1671. Raggiunta la nostra penisola nel 1674 sostando prima a Lione dove collaborò con Adriaen van der Kabel, il pittore soggiorno nella Città Eterna sino al 1676, dove poté esprimere al meglio la sua indole paesistica aderendo alle poetiche di Nicolas Poussin e Gaspard Dughet.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1975 - 1977, II, 151, pp. 826 - 829
A. Ch. Steland, Drawings by Dutch Italianate painters, Harwood 2002, pp. 42 - 63
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800