1021
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera si colloca alla maturità artistica di Bernardino Licinio e partecipe della serie da lui dedicata alle cortigiane. Il pittore, indirizzatosi al genere del ritratto, conseguì una straordinaria fortuna critica realizzando composizioni profane con mezze figure nelle quali il suo linguaggio sobriamente naturalistico trova il più adeguato mezzo espressivo, come si evince osservando il Ritratto di Fanciulla del 1522 conservato al Museo Nazionale di Budapest. Tale linguaggio allo scadere degli anni Trenta si modella su un gusto di importazione romana, riconoscibile per la sensibilità classicista della capigliatura stretta sopra la fronte e le trecce che adornano le tempie. Questa influenza è dettata dalla diffusione di incisioni dalle opere di Raffaello, dalla presenza a Mantova di Giulio Romano e di Salviati a Venezia. Le cortigiane acconciate all'antica o il severo Ritratto di Ottavio Grimani firmato nel 1541 propongono un'interpretazione statuaria che rifugge ogni complessità di ritmi e che nella loro eloquenza paiono esprimere altresì una memoria scultorea alla Tullio Lombardo (Padova, 1455- Venezia, 1532), ponendo il Gigionismo all'origine dell'arte Licininiana su un piano integralmente rinascimentale e, allo stesso tempo, in una dimensione senza tempo.
L. Vertova, Bernardino e Giulio Licinio: addenda e chiarimenti, in Studi di storia dell'arte, 16.2005, pp. 125 -158
L. Vertova, La bottega Licinio e l'omaggio a donne celebri (e ignote), in Studi di storia dell'arte, 14.2003, pp. 121 - 140
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Olio su tavola, 70X100
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Olio su tela, cm 39,5X49,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500