1021
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera si colloca alla maturità artistica di Bernardino Licinio e partecipe della serie da lui dedicata alle cortigiane. Il pittore, indirizzatosi al genere del ritratto, conseguì una straordinaria fortuna critica realizzando composizioni profane con mezze figure nelle quali il suo linguaggio sobriamente naturalistico trova il più adeguato mezzo espressivo, come si evince osservando il Ritratto di Fanciulla del 1522 conservato al Museo Nazionale di Budapest. Tale linguaggio allo scadere degli anni Trenta si modella su un gusto di importazione romana, riconoscibile per la sensibilità classicista della capigliatura stretta sopra la fronte e le trecce che adornano le tempie. Questa influenza è dettata dalla diffusione di incisioni dalle opere di Raffaello, dalla presenza a Mantova di Giulio Romano e di Salviati a Venezia. Le cortigiane acconciate all'antica o il severo Ritratto di Ottavio Grimani firmato nel 1541 propongono un'interpretazione statuaria che rifugge ogni complessità di ritmi e che nella loro eloquenza paiono esprimere altresì una memoria scultorea alla Tullio Lombardo (Padova, 1455- Venezia, 1532), ponendo il Gigionismo all'origine dell'arte Licininiana su un piano integralmente rinascimentale e, allo stesso tempo, in una dimensione senza tempo.
L. Vertova, Bernardino e Giulio Licinio: addenda e chiarimenti, in Studi di storia dell'arte, 16.2005, pp. 125 -158
L. Vertova, La bottega Licinio e l'omaggio a donne celebri (e ignote), in Studi di storia dell'arte, 14.2003, pp. 121 - 140
1009
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
ESTIMATE € 500 - 800
1010
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1012
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1013
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1015
WILLEM VAN BEMMEL
WILLEM VAN BEMMEL
(Utrecht, 1630 - Norimberga (Wöhrd), 1708)
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
1016
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
(Mantova, 1754 - Napoli, 1804)
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 400 - 700
1017
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera napoletana di fantasia con arco naturale
Olio su tela, cm 43X116
Olio su tela, cm 43X116
ESTIMATE € 800 - 1.200
1018
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
(Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782)
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 63X100
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 63X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1019
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
Ritratto dell'imperatore Dario III
Olio su tavola, cm 43X43
Olio su tavola, cm 43X43
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1020
Ritratto di uomo di profilo
Olio su tavola, cm 40X40
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000