1021
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera si colloca alla maturità artistica di Bernardino Licinio e partecipe della serie da lui dedicata alle cortigiane. Il pittore, indirizzatosi al genere del ritratto, conseguì una straordinaria fortuna critica realizzando composizioni profane con mezze figure nelle quali il suo linguaggio sobriamente naturalistico trova il più adeguato mezzo espressivo, come si evince osservando il Ritratto di Fanciulla del 1522 conservato al Museo Nazionale di Budapest. Tale linguaggio allo scadere degli anni Trenta si modella su un gusto di importazione romana, riconoscibile per la sensibilità classicista della capigliatura stretta sopra la fronte e le trecce che adornano le tempie. Questa influenza è dettata dalla diffusione di incisioni dalle opere di Raffaello, dalla presenza a Mantova di Giulio Romano e di Salviati a Venezia. Le cortigiane acconciate all'antica o il severo Ritratto di Ottavio Grimani firmato nel 1541 propongono un'interpretazione statuaria che rifugge ogni complessità di ritmi e che nella loro eloquenza paiono esprimere altresì una memoria scultorea alla Tullio Lombardo (Padova, 1455- Venezia, 1532), ponendo il Gigionismo all'origine dell'arte Licininiana su un piano integralmente rinascimentale e, allo stesso tempo, in una dimensione senza tempo.
L. Vertova, Bernardino e Giulio Licinio: addenda e chiarimenti, in Studi di storia dell'arte, 16.2005, pp. 125 -158
L. Vertova, La bottega Licinio e l'omaggio a donne celebri (e ignote), in Studi di storia dell'arte, 14.2003, pp. 121 - 140
1105
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Penna e acquerello su carta, cm 24,5X16,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1109
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
San Sebastiano e San Lorenzo,
Tempera su tavola a fondo oro, cm 15,5X12
ESTIMATE € 500 - 700
1110
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giulio Cammillo de Villanis
Olio su tela, cm 86X82
Olio su tela, cm 86X82
ESTIMATE € 500 - 800
1113
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1115
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000