1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTS
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
ESTIMATE € 500 - 700
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1334
ARMAND BERTON
ARMAND BERTON
Parigi, 1854 - 1927
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1331
REGINALD ERNST ARNOLD
REGINALD ERNST ARNOLD
Inghilterra, 1853 - 1938
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1330
REGINALD BARBER
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
1328
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
ESTIMATE € 600 - 800
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1326
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 900 - 1.200