1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTS
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino che benedice un fanciullo e una giovane donna inginocchiata
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500