1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTS
1373
CARLO PELLEGRINI
CARLO PELLEGRINI
Albese, 1866 - dopo il 1930
Contadina con gregge in alta montagna
Firmato C Pellegrini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Contadina con gregge in alta montagna
Firmato C Pellegrini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1372
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
ESTIMATE € 500 - 700
1371
ANTONIO CIULI
ANTONIO CIULI
(attivo nel XIX Secolo)
Veduta del Casino di Caccia di Ferdinando di Borbone sul lago del Fusaro
Firmato A Ciuli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 20,8X13,1
Veduta del Casino di Caccia di Ferdinando di Borbone sul lago del Fusaro
Firmato A Ciuli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 20,8X13,1
ESTIMATE € 200 - 500
1370
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
1369
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio fluviale con buoi e contadino
Firmato N Palizzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X44
Paesaggio fluviale con buoi e contadino
Firmato N Palizzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X44
ESTIMATE € 700 - 1.000
1368
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
1367
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1365
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
Milano, 1851 - 1920
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1364
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Firmato O Albertini in basso a destra, datato 1941 sul retro
Olio su tavola, cm 40X49
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Firmato O Albertini in basso a destra, datato 1941 sul retro
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1363
OTELLO LEISS
OTELLO LEISS
attivo a Ferrara tra il XIX-XX secolo
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 500 - 700
1362
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600