1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTS
1217
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 500
1216
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm 38X47
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm 38X47
ESTIMATE € 200 - 500
1215
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1697 - 1773)
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
ESTIMATE € 300 - 500
1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio
Olio su tela, cm 22X41
Paesaggio
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
1213
JAN MOLENAER II
JAN MOLENAER II
(Haarlem, 1654 ca - 1705 ca)
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500
1211
DAVID VINCKBOONS
DAVID VINCKBOONS
(Mechelen, 1576 - Amsterdam, 1632)
Banchetto in giardino
Monogrammato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34
Banchetto in giardino
Monogrammato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1210
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
ESTIMATE € 200 - 500
1207
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
ESTIMATE € 100 - 500
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
NO RESERVE