1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1349
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 - 1914
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1347
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
I genitori dolenti o L'edicola Toscanini
Monogramma LB in basso al centro
Bassorilievo in bronzo, cm 51,5X41
I genitori dolenti o L'edicola Toscanini
Monogramma LB in basso al centro
Bassorilievo in bronzo, cm 51,5X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
1345
ERWIN STOLZ
ERWIN STOLZ
Gieshübel, 1896 - Vienna, 1987
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
ESTIMATE € 200 - 500
1344
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1343
ARMAND POINT
ARMAND POINT
Algeri, 1861 - Napoli, 1932
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
ESTIMATE € 600 - 800
1342
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
ESTIMATE € 300 - 500
1341
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800
1340
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
ESTIMATE € 500 - 800
1339
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 700 - 1.000
1338
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000