1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1097
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1096
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1095
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa di putto
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1094
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Verso: Crocifissione
Recto: Ritrovamento della Vera Croce
Olio su tavola, cm 24X46
Recto: Ritrovamento della Vera Croce
Olio su tavola, cm 24X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1093
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Padre Matteo Ricci (?)
Olio su tela, cm 107X118
Olio su tela, cm 107X118
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
1092
LUCA GIORDANO (attr. a)
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1091
GIOVANNI AGOSTINO CASSANA
GIOVANNI AGOSTINO CASSANA
(Genova, 1658 - 1720)
Natura viva
Olio su tela, cm 41,5X63,5
Natura viva
Olio su tela, cm 41,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1090
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1089
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
ESTIMATE € 500 - 800
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
NO RESERVE
1087
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
ESTIMATE € 100 - 500
1086
FREDERIK NASH (attr. a)
FREDERIK NASH (attr. a)
(Londra, 1782- Brighton, 1856)
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
NO RESERVE