1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1277
ANTONIO DE SIMONE
ANTONIO DE SIMONE
Napoli, 1851 - 1907
La fregata a vapore Firebrand al largo della baia di Napoli
Datato 1891 in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X40,5
La fregata a vapore Firebrand al largo della baia di Napoli
Datato 1891 in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X40,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1276
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Capri dalla costa di Posillipo
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
Veduta di Capri dalla costa di Posillipo
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1275
GUGLIELMO GIUSTI
GUGLIELMO GIUSTI
Napoli 1824 - 1915
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1274
LUIGI CONTE
LUIGI CONTE
attivo nel XIX Secolo
Veduta di Napoli da Mergellina
Veduta di Napoli da Chiaia Villa Reale
Firmato Conte in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15X21 (2)
Veduta di Napoli da Mergellina
Veduta di Napoli da Chiaia Villa Reale
Firmato Conte in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15X21 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1273
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Firmato A Brandeis in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Como dal lago, con il battello a vapore Falco sulla fonda del porticciolo
Firmato Guardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Como dal lago, con il battello a vapore Falco sulla fonda del porticciolo
Firmato Guardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X69
ESTIMATE € 400 - 600
1271
BENJAMIN ZOBEL
BENJAMIN ZOBEL
Memmingen, 1762 - Londra, 1830
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau
Firmato B Zobel e datato 1807 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X60
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau
Firmato B Zobel e datato 1807 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X60
ESTIMATE € 600 - 800
1270
FERDINAND SOMMER
FERDINAND SOMMER
Coburg, 1822 - Luzern, 1901
Veduta della città di Lucerna
Firmato F Sommer in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X33
Veduta della città di Lucerna
Firmato F Sommer in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X33
ESTIMATE € 700 - 1.000
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1268
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1267
CARLO WUTTKE
CARLO WUTTKE
Trzebnica, 1849 - Monaco di Baviera, 1927
Veduta della Campagna Romana con vista del Monte Terminillo
Firmato C Wuttke in basso a destra, titolato e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16,5X27
Veduta della Campagna Romana con vista del Monte Terminillo
Firmato C Wuttke in basso a destra, titolato e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
1266
PAUL JOSEPH GUILLAIN SURMONT DE VOLSBERGHE (attr. a)
PAUL JOSEPH GUILLAIN SURMONT DE VOLSBERGHE (attr. a)
1802 - 1850
Veduta dei monti Ruffi
Olio su carta chiusa da tavoletta, cm 50X70
Veduta dei monti Ruffi
Olio su carta chiusa da tavoletta, cm 50X70
ESTIMATE € 700 - 1.000