1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
NO RESERVE
1188
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Ritratto di giovane con turbante (autoritratto?)
Olio su tela, cm 60X50
Ritratto di giovane con turbante (autoritratto?)
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 500 - 800
1186
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1641)
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1185
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Flagellazione di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 80X45
Olio su tavola, cm 80X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1184
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Tommaso
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
Olio su tela, cm 75,8X59,2 (4) in antiche cornici a cassetta nere e oro
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
Olio su tela, cm 75,8X59,2 (4) in antiche cornici a cassetta nere e oro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1183
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1631)
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1182
NICOLAS MARECHAL
NICOLAS MARECHAL
(Parigi, 1753 - 1803)
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000