91
A WHITE MARBLE AND WEDGWOOD MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, LAST QUARTER 18TH CENTURY; BRONZES TO BE FIXED, DAMAGES, RESTORATIONS, WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS, OXIDATIONS
pendola in marmo bianco a struttura architettonica, poggiante su un plinto riccamente decorato da fregi in bronzo dorato al mercurio. Nei montanti, placche di Wedgwood raffiguranti scene classiche. Sopra la macchina, pinnacoli a fiamme e vasetto con girali in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani, firmato J. Robert et fils et Comp., lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria a rastrello ore e mezze su campana, tirage per la ripetizione firmato Robert et Cie. Movimento funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; bronzi da fissare, quadrante danneggiato con evidente restauro, usure, sbeccature nel marmo, ossidazioni delle dorature
Alt. cm 51, larg. cm 33, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 65
120*§
TEN IVORY MINIATURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, PARTS TO BE FIXED (10)
ESTIMATE € 400 - 600
119
ESTIMATE € 500 - 700
118
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
116
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
112
ESTIMATE € 300 - 500
110
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200