91
A WHITE MARBLE AND WEDGWOOD MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, LAST QUARTER 18TH CENTURY; BRONZES TO BE FIXED, DAMAGES, RESTORATIONS, WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS, OXIDATIONS
pendola in marmo bianco a struttura architettonica, poggiante su un plinto riccamente decorato da fregi in bronzo dorato al mercurio. Nei montanti, placche di Wedgwood raffiguranti scene classiche. Sopra la macchina, pinnacoli a fiamme e vasetto con girali in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani, firmato J. Robert et fils et Comp., lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria a rastrello ore e mezze su campana, tirage per la ripetizione firmato Robert et Cie. Movimento funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; bronzi da fissare, quadrante danneggiato con evidente restauro, usure, sbeccature nel marmo, ossidazioni delle dorature
Alt. cm 51, larg. cm 33, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 65
802
A PAIR OF GILT AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
800
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
797
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
795
A PORPHYRY GROUP, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
794
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000