671
A BLACK MARBLE AND BROCCATELLO MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, OXIDATION, MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in broccatello di Spagna e applicazioni in regule dorato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, leggere ossidazioni nella doratura, leggeri graffi e piccoli difetti nel marmo
Alt. cm 47, larg. cm 23, prof. cm 13
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 491
50
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
23
TWELVE ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, SLIGHTLY DAMAGED, TRACES OF DIRT, MINOR SPOTS (12)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
8
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
797
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200