671
A BLACK MARBLE AND BROCCATELLO MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, OXIDATION, MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in broccatello di Spagna e applicazioni in regule dorato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, leggere ossidazioni nella doratura, leggeri graffi e piccoli difetti nel marmo
Alt. cm 47, larg. cm 23, prof. cm 13
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 491
743
A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAXONY, CIRCA 1900; WEAR, SOME MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
658
A VARIOUS MARBLE COMPOSITION, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
655
A FRAMED SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, POSSIBLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
600
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
497
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
496
A PAIR OF ARMORIAL MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500