671
A BLACK MARBLE AND BROCCATELLO MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, OXIDATION, MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in broccatello di Spagna e applicazioni in regule dorato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, leggere ossidazioni nella doratura, leggeri graffi e piccoli difetti nel marmo
Alt. cm 47, larg. cm 23, prof. cm 13
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 491
285
A FRAMED ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SPOTS AND TRACE OF YELLOWING
ESTIMATE € 200 - 500