641
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE WITH SOME DEFECTS
imponente trittico composto da due cassolette a forma di anfora biansata e da un orologio con una scultura di Flora distesa in regule patinato. Quadrante in smalto bianco firmato J. Bone' Rive de Gien, con numeri arabi per le ore, e minuti al 15, decorato con ghirlanda fiorita, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica, pendolo mancante; difetti nella brunitura e bronzatura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 34, larg. cm 45, prof. cm 15
Le cassolette, alt. cm 36, larg. cm 12, prof. cm 11
792
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, CUP DETACHABLE
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
791
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
786
A BURR AND WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
784
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
781
ESTIMATE € 300 - 500