641
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE WITH SOME DEFECTS
imponente trittico composto da due cassolette a forma di anfora biansata e da un orologio con una scultura di Flora distesa in regule patinato. Quadrante in smalto bianco firmato J. Bone' Rive de Gien, con numeri arabi per le ore, e minuti al 15, decorato con ghirlanda fiorita, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica, pendolo mancante; difetti nella brunitura e bronzatura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 34, larg. cm 45, prof. cm 15
Le cassolette, alt. cm 36, larg. cm 12, prof. cm 11
528
TWO METAL-MOUNTED PORCELAIN SNUFF BOXES, 18-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 600
527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
526
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
525
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
522
ESTIMATE € 300 - 600
519
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
517
A MAIOLICA CRUET, NAPLES OR CASERTA, CIRCA 1750-1770; SLIGHTLY WORN, FEW DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500