641
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE WITH SOME DEFECTS
imponente trittico composto da due cassolette a forma di anfora biansata e da un orologio con una scultura di Flora distesa in regule patinato. Quadrante in smalto bianco firmato J. Bone' Rive de Gien, con numeri arabi per le ore, e minuti al 15, decorato con ghirlanda fiorita, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica, pendolo mancante; difetti nella brunitura e bronzatura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 34, larg. cm 45, prof. cm 15
Le cassolette, alt. cm 36, larg. cm 12, prof. cm 11
744
A WAX COMPOSITION, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, HAIRLINES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
743
A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAXONY, CIRCA 1900; WEAR, SOME MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
734
ESTIMATE € 300 - 500