638
A RED MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, SLIGHTLY WORN, OXIDATION, MINOR CHIPS, MARBLE WITH SOME DEFECTS
poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intenta a rimirarsi in un specchio. Alla targhetta, il titolo della scultura Coquetterie, tratta dall'opera dello scultore Geo Maxime. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, decorato nella sommità di una piccola ghirlanda fiorita, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana; movimento funzionante da revisionare, completo di chiave di carica e pendolo, leggera consunzione nella doratura, ossidazioni, piccole sbeccature e difetti nel marmo
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 16
807
A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
808
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
810
A POLYCHROME MOSAIC TABLE TOP; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME HAIRLINES, LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
814
ESTIMATE € 100 - 150