637
A LARGE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; OXIDATION, MINOR CHIPS, MARBLE WITH SOME DEFECTS
grande pendola con struttura in regule e marmo nero, sorretta da piedi ferini a guisa di dragoni monopodi. Sulla sommità, un gruppo scultoreo raffigurante una scena galante. Quadrante in marmo nero decorato con numeri romani dorati per le ore, lancette in metallo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nelle dorature, piccole sbeccature e difetti nel marmo
Alt. cm 65, larg. cm 45, prof. cm 18
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000