637
A LARGE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; OXIDATION, MINOR CHIPS, MARBLE WITH SOME DEFECTS
grande pendola con struttura in regule e marmo nero, sorretta da piedi ferini a guisa di dragoni monopodi. Sulla sommità, un gruppo scultoreo raffigurante una scena galante. Quadrante in marmo nero decorato con numeri romani dorati per le ore, lancette in metallo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nelle dorature, piccole sbeccature e difetti nel marmo
Alt. cm 65, larg. cm 45, prof. cm 18
182
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
186
A DARK PATINA SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500
189
A GILT BRONZE BREASTPLATE CROSS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 100 - 150
190
ESTIMATE € 300 - 500
192
ESTIMATE € 100 - 150