636
A PATINATED AND GILT BRONZE PENDULUM MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES
pendola composta da una struttura a vari ordini, in alternanza tra marmo nero e bronzo dorato, sulla cui cima svetta la scultura in bronzo patinato di un uomo immerso nella lettura probabilmente Voltaire. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, firmato Guinnant Ainé Horloger à Marseille, lancette in acciaio brunito, lancetta dei minuti sostituita, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; difetti nella patinatura e nella doratura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 51, larg. cm 35, prof. cm 13
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000