637
A LARGE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; OXIDATION, MINOR CHIPS, MARBLE WITH SOME DEFECTS
grande pendola con struttura in regule e marmo nero, sorretta da piedi ferini a guisa di dragoni monopodi. Sulla sommità, un gruppo scultoreo raffigurante una scena galante. Quadrante in marmo nero decorato con numeri romani dorati per le ore, lancette in metallo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nelle dorature, piccole sbeccature e difetti nel marmo
Alt. cm 65, larg. cm 45, prof. cm 18
433
A GILT COPPER BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, TO BE SERVICED
ESTIMATE € 100 - 150
439
ESTIMATE € 400 - 600
440
ESTIMATE € 300 - 500
441
FIVE DIFFERENT BRONZE MORTARS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS (5)
ESTIMATE € 500 - 700