638
A RED MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, SLIGHTLY WORN, OXIDATION, MINOR CHIPS, MARBLE WITH SOME DEFECTS
poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intenta a rimirarsi in un specchio. Alla targhetta, il titolo della scultura Coquetterie, tratta dall'opera dello scultore Geo Maxime. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, decorato nella sommità di una piccola ghirlanda fiorita, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana; movimento funzionante da revisionare, completo di chiave di carica e pendolo, leggera consunzione nella doratura, ossidazioni, piccole sbeccature e difetti nel marmo
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 16
493
ESTIMATE € 100 - 150
495
A MARBLE DECORATIVE FRAGMENT; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
496
A PAIR OF ARMORIAL MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
497
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
498
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
501
A ROMAGNA MAIOLICA CUP; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED, SOME REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
502
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP, 15TH CENTURY; WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600