365
in forma di grande giglio lavorato nel fronte e nel retro, forse parte terminale di un apparato più ampio, poggia su base in legno e velluto non pertinenti; usure, rotture, mancanze in un lato, restauri, graffi, leggera deformazione
Alt. cm 72,5, larg. cm 41, prof. cm 6
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Firenze, Zecchi antichità
Firenze, Zecchi antichità
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200