114
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, REPLACEMENTS (4)
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
ESTIMATE € 600 - 800
654
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
655
A FRAMED SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, POSSIBLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
658
A VARIOUS MARBLE COMPOSITION, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500