114
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, REPLACEMENTS (4)
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
ESTIMATE € 600 - 800
457
ESTIMATE € 200 - 500
463
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
464
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
465
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
466
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
467
ESTIMATE € 2.000 - 2.200