103
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME FRAME PARTS AND FEET REPLACED, KEY MISSING
impianto architettonico ornato da pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato entro riserve mistilinee, due ante nel fronte, piedi a mensola e cappello gradinato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche dell'interno e ripiani moderni, alcune parti di cornici e i piedi sostituiti, chiave mancante
Alt. cm 215, larg. cm 173, prof. cm 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200