103
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME FRAME PARTS AND FEET REPLACED, KEY MISSING
impianto architettonico ornato da pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato entro riserve mistilinee, due ante nel fronte, piedi a mensola e cappello gradinato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche dell'interno e ripiani moderni, alcune parti di cornici e i piedi sostituiti, chiave mancante
Alt. cm 215, larg. cm 173, prof. cm 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
528
TWO METAL-MOUNTED PORCELAIN SNUFF BOXES, 18-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 600
527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
526
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
525
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
522
ESTIMATE € 300 - 600
519
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
517
A MAIOLICA CRUET, NAPLES OR CASERTA, CIRCA 1750-1770; SLIGHTLY WORN, FEW DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500