1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 800
1280
CESARE DANDINI
CESARE DANDINI
(Firenze, 1595 - 1658)
Olio su tela, cm 51X42
Olio su tela, cm 51X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
993
CHARLES ALFRED CHAVELL
CHARLES ALFRED CHAVELL
Inghilterra, 1855 - 1928
Cavallo nella stalla
Firmato A Chavell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,7
Cavallo nella stalla
Olio su tela, cm 25,5X30,7
ESTIMATE € 500 - 700
1007
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1318
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1148
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
1108
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
(Haarlem, 1629 - 1658)
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
Gatto addormentato
ESTIMATE € 800 - 1.200
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
930
COSTANTINO PANDIANI
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
Marmo, alt. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500