1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
1294
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
(Antwerp, 1614 - Hoboken, 1652)
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
ESTIMATE € 500 - 800
1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1061
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1062
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Olio su tela, cm 154X127
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1156
CARLO BONONI (bottega di)
CARLO BONONI (bottega di)
(Ferrara, 1569? - 1632)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 100 - 500
962
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 - Milano, 1960
Tramonto sul lago
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 84X84
Tramonto sul lago
Olio su tela, cm 84X84
ESTIMATE € 900 - 1.200
978
CARLO DE VEROLI
CARLO DE VEROLI
Carrara, 1890 - Napoli, 1938
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
Busto di Emanuele Bandini
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1086
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 -1662)
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
ESTIMATE € 500 - 800
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800