1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio, di Filippo D'Angeli e in modo particolare di Domenico Gargiulo. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto biblico e si ricordano a esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642 e L'adorazione del vitello d'oro (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene.
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
LOTS
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1195
VINCENZO RE
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
947
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
977
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
988
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
997
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000