1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
938
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
Barcellona, 1854 - Roma, 1936
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1254
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
935
ANTONIO RIVAS
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1030
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
(Venezia, 1688 - 1782)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
ESTIMATE € 500 - 800
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1245
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
(Volterra, 1611 - Firenze, 1690)
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
ESTIMATE € 700 - 1.000
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
982
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1121
BENEDETTO NUCCI
BENEDETTO NUCCI
(Gubbio, 1515/1516 - 1596)
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
960
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Paesaggio fluviale
Firmato Beppe Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 61X74
Paesaggio fluviale
Firmato Beppe Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1015
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
(Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
ESTIMATE € 500 - 800