1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1029
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
ESTIMATE € 500 - 800
945
MARIA IGHINA
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800
956
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Strada di campagna con viandanti
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 40X80
Strada di campagna con viandanti
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 40X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Veduta lacustre con contadine
Firmato Mario Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 50X98,5
Veduta lacustre con contadine
Firmato Mario Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 50X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
958
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Scorcio di Erice
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 51X30,5
Scorcio di Erice
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 51X30,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1176
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
ESTIMATE € 500 - 800
1221
MARTIN VAN MEYTENS (bottega di)
MARTIN VAN MEYTENS (bottega di)
(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 77,5X62,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 77,5X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1032
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000