1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
948
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1195
VINCENZO RE
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500