1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
1270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47,5X38,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 47,5X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1262
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1194
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
ESTIMATE € 500 - 800
1203
GIOVANNI FRANCESCO NAGLI detto IL CENTINO (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO NAGLI detto IL CENTINO (attr. a)
(documentato a Rimini tra il 1638 e il 1675)
San Pietro
Olio su tela, cm 70X64
San Pietro
Olio su tela, cm 70X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1068
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
(Viterbo 1612? - 1662)
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1206
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1037
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
(Milano, 1480/85 - 1553)
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
ESTIMATE € 500 - 800
1239
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
(Stoccolma 1665 - Venezia 1745)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000