1266
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 61,5X76
Olio su tela, cm 61,5X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto induce a indagare gli aspetti più arcaici e pioneristici della natura morta italiana, i cui inizi si riscontrano nella Lombardia d'età borromaica. Giovanni Ambrogio Figino (Milano 1553 - 1608), Fede Galizia (Milano 1578 - 1630) sono i primi interpreti di questa peculiare rivoluzione illustrativa, che vedrà nella canestra di frutta caravaggesca il suo esito naturalistico più noto ed efficace. La tela dell'Ambrosiana, infatti, si affranca dal rigore tecnico e raffinatamente manierista del Figino e vede l'appropriarsi di una visione dal vero in cui i diversi elementi descritti si distaccano dal gusto miniaturistico cinquecentesco. Il desiderio di mantenere l'eleganza della tradizione aulica con l'indubbia fascinazione nordica e una maggior presa della realtà, sarà raggiunta da Panfilo Nuvolone (Cremona, 1581 - Milano, 1651), che da esordi strettamente galiziani offre una interpretazione squisitamente pittorica della natura in posa. Alla sua mano per le analogie di stile si confronta l'opera in esame, che con l'alzata metallica modellata da colpi di luce e la disposizione dei frutti, spoglia l'iconicità dell'immagine con elegantissima sprezzatura. Altresì importante è la regia luministica, che non delinea solo le forme, ma descrive l'aspetto serico dei frutti evocandone la succosità della polpa e misura lo spazio scenico in cui gli oggetti sono disposti.
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
LOTS
1241
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1242
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - 1632)
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
1243
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1244
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 700 - 1.200
1245
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
(Volterra, 1611 - Firenze, 1690)
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
ESTIMATE € 700 - 1.000
1246
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 196X160
Olio su tela, cm 196X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1248
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
ESTIMATE € 500 - 800
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500