1266
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 61,5X76
Olio su tela, cm 61,5X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto induce a indagare gli aspetti più arcaici e pioneristici della natura morta italiana, i cui inizi si riscontrano nella Lombardia d'età borromaica. Giovanni Ambrogio Figino (Milano 1553 - 1608), Fede Galizia (Milano 1578 - 1630) sono i primi interpreti di questa peculiare rivoluzione illustrativa, che vedrà nella canestra di frutta caravaggesca il suo esito naturalistico più noto ed efficace. La tela dell'Ambrosiana, infatti, si affranca dal rigore tecnico e raffinatamente manierista del Figino e vede l'appropriarsi di una visione dal vero in cui i diversi elementi descritti si distaccano dal gusto miniaturistico cinquecentesco. Il desiderio di mantenere l'eleganza della tradizione aulica con l'indubbia fascinazione nordica e una maggior presa della realtà, sarà raggiunta da Panfilo Nuvolone (Cremona, 1581 - Milano, 1651), che da esordi strettamente galiziani offre una interpretazione squisitamente pittorica della natura in posa. Alla sua mano per le analogie di stile si confronta l'opera in esame, che con l'alzata metallica modellata da colpi di luce e la disposizione dei frutti, spoglia l'iconicità dell'immagine con elegantissima sprezzatura. Altresì importante è la regia luministica, che non delinea solo le forme, ma descrive l'aspetto serico dei frutti evocandone la succosità della polpa e misura lo spazio scenico in cui gli oggetti sono disposti.
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
LOTS
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
ESTIMATE € 400 - 700
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1144
ANTONIO GIONIMA
ANTONIO GIONIMA
(Venezia 1697 - Bologna 1732)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
ESTIMATE € 500 - 800