1266
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 61,5X76
Olio su tela, cm 61,5X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto induce a indagare gli aspetti più arcaici e pioneristici della natura morta italiana, i cui inizi si riscontrano nella Lombardia d'età borromaica. Giovanni Ambrogio Figino (Milano 1553 - 1608), Fede Galizia (Milano 1578 - 1630) sono i primi interpreti di questa peculiare rivoluzione illustrativa, che vedrà nella canestra di frutta caravaggesca il suo esito naturalistico più noto ed efficace. La tela dell'Ambrosiana, infatti, si affranca dal rigore tecnico e raffinatamente manierista del Figino e vede l'appropriarsi di una visione dal vero in cui i diversi elementi descritti si distaccano dal gusto miniaturistico cinquecentesco. Il desiderio di mantenere l'eleganza della tradizione aulica con l'indubbia fascinazione nordica e una maggior presa della realtà, sarà raggiunta da Panfilo Nuvolone (Cremona, 1581 - Milano, 1651), che da esordi strettamente galiziani offre una interpretazione squisitamente pittorica della natura in posa. Alla sua mano per le analogie di stile si confronta l'opera in esame, che con l'alzata metallica modellata da colpi di luce e la disposizione dei frutti, spoglia l'iconicità dell'immagine con elegantissima sprezzatura. Altresì importante è la regia luministica, che non delinea solo le forme, ma descrive l'aspetto serico dei frutti evocandone la succosità della polpa e misura lo spazio scenico in cui gli oggetti sono disposti.
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
Bibliografia di riferimento:
F. Porzio, Panfilo Nuvolone, in La Natura Morta in Italia, Milano 1989, vol. I, p. 226
Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di Flavio Caroli, e Alberto Veca, Milano 1999, pp. 76 ; 95
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
LOTS
1011
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 200 - 500
1015
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
(Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1016
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
(Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827)
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
ESTIMATE € 800 - 1.200
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1022
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 95X81
Olio su tela, cm 95X81
ESTIMATE € 500 - 800
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000