1266
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61,5X76
Olio su tela, cm 61,5X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto induce a indagare gli aspetti più arcaici e pioneristici della natura morta italiana, i cui inizi si riscontrano nella Lombardia d'età borromaica. Giovanni Ambrogio Figino (Milano 1553 - 1608), Fede Galizia (Milano 1578 - 1630) sono i primi interpreti di questa peculiare rivoluzione illustrativa, che vedrà nella canestra di frutta caravaggesca il suo esito naturalistico più noto ed efficace. La tela dell'Ambrosiana, infatti, si affranca dal rigore tecnico e raffinatamente manierista del Figino e vede l'appropriarsi di una visione dal vero in cui i diversi elementi descritti si distaccano dal gusto miniaturistico cinquecentesco. Il desiderio di mantenere l'eleganza della tradizione aulica con l'indubbia fascinazione nordica e una maggior presa della realtà, sarà raggiunta da Panfilo Nuvolone (Cremona, 1581 - Milano, 1651), che da esordi strettamente galiziani offre una interpretazione squisitamente pittorica della natura in posa. Alla sua mano per le analogie di stile si confronta l'opera in esame, che con l'alzata metallica modellata da colpi di luce e la disposizione dei frutti, spoglia l'iconicità dell'immagine con elegantissima sprezzatura. Altresì importante è la regia luministica, che non delinea solo le forme, ma descrive l'aspetto serico dei frutti evocandone la succosità della polpa e misura lo spazio scenico in cui gli oggetti sono disposti.
A. Morandotti, Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'età della riforma settecentesca, in La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di Giovanni Godi, Milano 2000, pp. 39 ; 51; pp. 138 ; 142
1098
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
David
Olio su tela, cm 102X76
David
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1099
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ratto di Europa
Olio su tela, cm 184X120
Olio su tela, cm 184X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1100
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
(Napoli, 1660 - Roma, 1725
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1101
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
1102
GIAN DOMENICO CATALANO
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1103
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
San Sebastiano curato da Sant'Irene
Olio su tela, cm 64,5X81
Olio su tela, cm 64,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1104
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a)
(? , 1605 - Siviglia, 1677)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1105
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Testa del Battista
Olio su tela, cm 54X75
Olio su tela, cm 54X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1106
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)
(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845)
Coppia di ritratti
Olio su tela, cm 41,5X32 (2)
Coppia di ritratti
Olio su tela, cm 41,5X32 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1108
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
(Haarlem, 1629 - 1658)
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
Gatto addormentato
ESTIMATE € 800 - 1.200
1109
PITTORE INGLESE DEL XVIII - XIX SECOLO
Due cavalli
Olio su tela, cm 31X40
Olio su tela, cm 31X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000